Каталог

О чае Пуэр

Дата публикации: 01.01.1970

 

Пуэр произрастает в районе Сишуанбанна. Изначально этот чай собирался для его потребления внутри страны и для экспорта на Тибет, в Юго-Восточную Азию. Этот удивительный, терпкий чай, обладающий целебными свойствами, был открыт 800 лет назад. Провинция Юньнань славится тем, что здесь находится огромное количество чайных деревьев, которым очень много лет.

Мода на Пуэр возникла относительно недавно. В 2000-ом году провинцию решили посетить коллекционеры благородного напитка из Гонконга, Гоаньчжоу. Им очень понравился этот чай, даже больше остальных видов. В итоге Пуэр стал невероятно популярным напитком. С 2006 года его начали продавать в чайных лавках. Из-за возросшего спроса увеличилась цена. Это послужило причиной того, что нечистые на руку продавцы начали продавать контрафакт. В 2008 году чая на рынке стало настолько много, что цена на продукт стремительно упала. В настоящий момент чай популярен в Китае, России и во всем мире. Постепенно цены на него стабилизировались, но из года в год повышаются.

Виды чая Пуэр

Напиток бывает 2 видов: это Шу и Шен. Последний отличается невероятной и интересной историей. Этот как раз тот тип напитка, который реализовали на «Древнем Лошадином Чайном Пути». Уникальностью является то, что перед реализацией листья выдерживаются в течение нескольких лет. Это необходимо для того, чтобы чай получил удивительный, необычный аромат и долгое послевкусие. Шен Пуэр является таким напитком, который с трепетом ищут коллекционеры.

Шу был выведен относительно недавно – в 1974 году. Уникальная технология пост-ферментации освобождает от длительных ожиданий созревания чая. Теперь на сам процесс уходит не более 4 месяцев. В результате каждый желающий получает возможность насладиться изысканным ароматом и удивительным вкусом, который максимально приближен к старинному Шену.

Получился уникальный вкусный напиток, который хорош сам по себе. Поэтому Шен и Шу Пуэры – это разные категории благородного напитка.

 

 

Выдержанный Пуэр

Грамотное хранение чая  - это возможность насладиться богатым вкусом, ароматом без потери качества в результате длительного хранения. На протяжении всего времени хранения ферментация происходит постепенно, натуральным путем. Лист чая, который только что приготовлен, имеет приятный изумрудный оттенок. Но во время длительного хранения лист начинает темнеть. Янтарным он становится через несколько лет. Затем через 10 лет лист приобретает коричневый цвет.

Недавно собранный Шен Пуэр отличается удивительным вкусом с нотками зеленого чая. Пуэр постарше обладает теми же вкусовыми характеристиками, что и белый чай. Затем он становится похож на Улун. Спустя несколько лет получается удивительный, многогранный вкус, аромат Шена, который выдерживается в течение длительного времени.

Так, появляется возможность наслаждаться необычными вкусами чая в разное время созревания. Однако в большей степени на вкус влияет именно способ хранения. Шу Пуэр не требует длительного выдерживания. На качество напитка влияет исходное сырье, а также то, как была произведена ферментация на фабрике. Если все работы были проведены грамотно, то чай будет иметь неповторимый вкус, аромат, независимо от времени хранения.

 

Формы чая

Самая распространенная – плоская, круглая. Она напоминает кусочек пирога. Однако изначально Пуэр считался рассыпным чаем «Мао-ча». Продавцы приобретают такой тип, затем создают из него разные формы. Рассыпной чай идеально подходит для того покупателя, который решил попробовать этот чай впервые. Такая форма дает возможность убедиться в высочайшем качестве товара. Чай прессуют для того, чтобы сделать его более комфортным для транспортировки. Ведь такой формат лучше перевозить на тысячи км. Чай могут сжимать в любые  формы, учитывая требования, предпочтения клиентов, пожелания производителя.

 

 

Уникальность напитка заключается в том, что вы можете наслаждаться различными вкусами в соответствии с его зрелостью, сортом, районом произрастания, типом обработки. Лишь Пуэр создается из древних деревьев. Его аромат, вкус являются отражением диковинной истории. Выбирайте чай в соответствии со своими предпочтениями.

 

Автор статьи:
Логотип сайта